Сложно однозначно судить о стабилизации ситуации с ВИЧ-инфекцией в России: дело в том, что статистика показывает количество не новых случаев заболевания, а только выявленных. При этом число тестов, особенно во время пандемии, снижается: по статистике федерального Центра СПИДа, в 2020 году было проведено 35,5 тысячи тестов, а в 2019-м — 40,5 тысячи. И эта статистика не учитывает, что один человек мог протестироваться несколько раз.

При этом мы склонны полагать, что падение тестирования идет за счет ключевых групп, таких как мужчины, практикующие секс с мужчинами, трансгендерные люди, секс-работники, люди, употребляющие инъекционные наркотики: в этих группах доля людей с ВИЧ может доходить до 20%, тогда как в среднем по стране — около 1%. Эти категории неохотно обращаются в государственные центры СПИДа, на них лучше выходят НКО, работа которых в условиях пандемии, сокращения пожертвований и закона об иноагентах затруднена. Вот и выходит, что человек с низкими рисками может в тревожной для него ситуации протестироваться четыре-пять раз в год, тогда как человек с высокими рисками — за год не дойдет ни разу.

При этом улучшения, и серьезные, действительно есть: качественно улучшается терапия, новые антиретровирусные препараты доступны во все большем числе регионов и это заметно, например, по крайне низкому числу случаев передачи ВИЧ от матери ребенку.

На мой взгляд, эпидемия ВИЧ в России остается скрытой проблемой, которую до сих пор невозможно напрямую оценить с помощью статистики — по крайней мере, до тех пор, пока во всех регионах не будет обеспечен равномерный доступ к тестированию для ключевых групп. ВИЧ-сервисные НКО есть в большинстве регионов, но далеко не все работают с этими группами, и какова ситуация с ВИЧ и профилактикой там — неизвестно. Кроме того, в России до сих пор полноценно не легализована доконтактная профилактика ВИЧ, принцип «Неопределяемый = Непередающийся», который повышает мотивацию принимать терапию, не прописан в клинических рекомендациях Минздрава, а социальная реклама до сих пор отсылает к «чуме XXI века» и чувству стыда, что снова отталкивает от тестирования, так что, считаю, улучшения есть — но о стабилизации говорить еще рано.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь