По данным СК, Лебедев в своем телеграм-канале выложил «нецензурные высказывания о святых мощах». «Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость? (…) Вот когда Святой Владимир скидывал в Днепр идолищ языческих — он совершал кощунство с твоей точки зрения? (…) Дорогой Следственный комитет! Засунь себе в жопу все мощи всех святых на свете, включая священный *** Зевса, который родился за 10 000 лет до того бога, на которого ты мне тут ссылаешься на своем богохульном бланке», — прокомментировал проверку СК Лебедев.

Что произошло:

17 декабря блогер опубликовал в своем телеграм-канале пост под заголовком «Мощи», в котором раскритиковал людей, поклоняющихся мощам святых. «Кого должна ***** нога, рука, зуб, волос какого-то святого? (…) Почему в мавзолеях лежат напоказ трупики Ленина, Ким Ир Сена, Мао? Откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру? Почему выстраиваются очереди приложиться к какой-нибудь коробке с перхотью Сергия Радонежского?» — написал тогда Лебедев.

Пост дизайнера раскритиковали коммунисты и представители Русской православной церкви (РПЦ). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал мнение Лебедева «невежественным, грязным и провакационным», а замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе — «преступным и нравственно неприемлемым». Кипшидзе считает, что своим постом блогер оскорбил чувства верующих.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь