Обвинение на этот раз предъявил следователь по особо важным делам управления Следственного комитета (СК) по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Изначально Цветкову обвиняло МВД, а затем дважды — СК.

«Это все то же дело, просто прокуратура не отправляет дело в суд, а заворачивает опять на доследование», — рассказала «Новой» Ходырева. В разговоре с изданием «Сибирь.Реалии» мать активистки предположила, что так происходит, потому что в деле ее дочери «обвинение слабое».

Что важно знать:

Юлия Цветкова — художница из Комсомольска-на-Амуре. В распространении порнографии ее обвиняют из-за рисунков о бодипозитиве. В сентябре 2020 года следствие по этому делу возобновилось в третий раз, а в декабре следователи в рамках уголовного производства направили на экспертизу эпизод сериала «Секс в большом городе», из-за чего мать активистки обратилась к одной из актрис сериала — Синтии Никсон.

Осенью служба BBC включила Цветкову в список 100 самых влиятельных и вдохновляющих женщин в мире в 2020 году. Она стала одной из двух россиянок, попавших в список. Вторая — депутат Госдумы Оксана Пушкина.

В августе «Сноб» опубликовал интервью с Юлией Цветковой, где она рассуждала о женщинах в политике и страхах мужчин перед ними. Прочесть его можно здесь.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь