Цветкову отметили как активистку, которая поднимает вопросы, связанные с правами женщин, представителей ЛГБТ+, антимилитаризмом, экологией. «Никогда не терпите жестокого обращения, будь то со стороны правительства, партнера или общества. Вы сильны и способны изменить мир. Какими бы мрачными ни были времена, продолжайте мечтать и сражаться», — процитировали Цветкову.

Об Оксане Пушкиной написали, что она стала единственным депутатом Госдумы, который в 2018 году встал на сторону журналисток, обвинивших председателя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. «В 2020 году мир сильно изменился, но, помимо травм и кризисов, я поняла одну вещь: новые вызовы всегда раскрывают в людях лучшее», — процитировали Пушкину.

Что еще известно:

В службе отметили, что в текущем году решили выделить тех, кто олицетворяет собой перемены. Одну позицию в списке оставили незаполненной — это благодарность всем женщинам, которые в 2020, «необычном», году пошли на жертвы ради помощи другим.

Художницу из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову обвиняют в распространении порнографии из-за публикаций рисунков о бодипозитиве, также ее оштрафовали за поддержку однополых семей. В августе «Сноб» публиковал интервью с активисткой, где она рассуждала о женщинах в политике и страхах мужчин перед ними.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь