По версии следствия, в 2015 году Белых, будучи губернатором Кировской области и «действуя из личной заинтересованности», обеспечил совершение сделки на 320 миллионов рублей между «Кировской региональной ипотечной корпорацией» («К.Р.И.К») и одной из местных компаний. Последняя должна была вернуть деньги с процентами до ноября 2016 года по договору, но этого не произошло.

СК утверждает, что Белых поручал распределять деньги между другими юрлицами, находящимися «в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения». Арбитражный суд Кировской области позднее взыскал с местного правительства более 202 миллионов рублей в пользу «К.Р.И.К.» — СК называет эту сумму ущербом, который причинили бюджету Кировской области действия Белых.

Что важно знать:

В феврале 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 миллиона рублей за получение взятки в размере 600 тысяч евро. Экс-губернатор отрицает свою вину и говорит, что ФСБ организовала против него провокацию. За время нахождения в СИЗО у Белых обострился сахарный диабет, что привело к заболеванию мозга. Адвокаты осужденного неоднократно говорили, что состояние его здоровья ухудшается. Несмотря на это, в июне 2018-го Белых этапировали в колонию.

Ранее стало известно, что экс-губернатора перевезли в Киров для допроса. Его адвокат Андрей Грохотов 5 июля отрицал, что против Белых возбуждено новое дело: по словам юриста, осужденного допрашивали как свидетеля по делу о злоупотреблении полномочиями.

Больше новостей:

В Ирландии десятилетний школьник выиграл тысячу евро и купил на все деньги телят

На Камчатке пропал самолет Ан-26. На борту более 20 пассажиров

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико приговорили к 14 годам заключения

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь