По данным следствия, ребенок не получал необходимые ему лекарства с 24 сентября 2018 года по 26 июня 2021-го. Терапией не обеспечивала девочку ее мать. В апреле 2021-го ее передали под опеку 55-летней бабушке. Какое-то время она находилась в стационаре и принимала терапию — тогда заболевание не развивалось. Следователи пришли к выводу, что при надлежащем лечении можно было полностью исключить заражение ребенка или существенно продлить его жизнь. Однако из-за недостаточной терапии инфекция быстро прогрессировала, появились вторичные заболевания. Девочка умерла, когда ей было два года и семь месяцев.

СК выделил материалы в отношении органов опеки в отдельное производство.

Что важно знать:

О смерти трехлетней девочки из кемеровского города Осинники 25 июля рассказали активисты, борющиеся с проблемой ВИЧ-отрицания. По их информации, мать ребенка — ВИЧ-положительна и не принимала во время беременности антиретровирусную терапию, необходимую для снижения риска заражения дочери. Женщина не давала девочке препараты после рождения и писала в группах ВИЧ-диссидентов во «ВКонтакте», что выбрасывает и смывает в унитаз лекарства, полученные в Новокузнецком филиале Кузбасского СПИД-центра. Ребенок стоял там на учете с рождения.

Когда ребенку исполнился год, его привезли в СПИД-центр на обследование после жалоб врачей. У девочки диагностировали СПИД, назначили лечение и оставили в семье, где она не получала лекарства. В сентябре 2020-го ребенок попал в больницу в тяжелом состоянии. Тогда его отец, живший отдельно от семьи, обратился в правоохранительные органы. Позднее суд освободил мать девочки от уголовной ответственности и оштрафовал ее на пять тысяч рублей.

В феврале 2021-го ребенок снова попал в больницу в тяжелом состоянии, а мать самовольно покинула учреждение вместе с ним. После этого девочку изъяли из семьи, но передали под опеку бабушке. По словам активистов, она тоже отрицала существование ВИЧ, и органы опеки об этом знали. До смерти ребенок неоднократно оказывался в больнице, он скончался 26 июня.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь