В англоязычной версии фильмы называются Brother и Brother 2. On The Way Home («По пути домой»).

В первом фильме фразы Данилы Багрова «гнида че*****» перевели black ass worm («глист че*****»), «скоро всей вашей Америке кирдык» звучит как Soon your America is going to bite it («Скоро ваша Америка выкусит»), «а то я евреев как-то не очень» — как I'm not a big fan of the Jews («Я не большой фанат евреев»). Слова о том, что все режиссеры — «п*****», переведены дословно: They're all fags!

Поговорку бандита Круглого «Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке» перевели как His life is hanging by a thread but he is thinking about the bread («Его жизнь висит на волоске, а он думает о хлебе»). Выражение «Любишь медок — люби и холодок!» звучит как You like your honey sweet, then learn to like the bees («Любишь сладкий мед — полюби и пчел»).

Во второй части фильма слова Фашиста из «Брата 2» переведены дословно Heil Hitler («Хайль Гитлер»). При этом высказывания украинских бандитов и брата Данилы Багрова изменили. Слово «москаль» стало Muskovites, а «бендеровец» перевели как Ukrainian Nazi collaborator («Украинский нацистский коллаборационист»).

Слова Багрова о том, что «негры живут в Африке», стриминговая платформа не меняла.

Обновление: Netflix все-таки исправил перевод «бендеровца» на Banderite по просьбе программиста, который работает в Netflix. К нему обратились украинские депутаты.

Что еще известно:

Netflix купила права на картины Балабанова у российской кинокомпании СТВ, сооснователем которой был сам режиссер. Сумма сделки не сообщалась. «Брат» 1997 года и «Брат 2» 2000-го станут первыми старыми российскими фильмами на Netflix, замечает The Bell. Ранее сервис покупал права только на новые проекты.

Больше новостей:

В Бельгии юристы случайно нашли на сайте о законах рецепт приготовления спаржи. Публикуем его

В Италии освободили мафиози из «Коза Ностры», который признался в убийстве более 100 человек

«Вроде нежадный мужик-то». Путин призвал главу «Сургутнефтегаза» поддержать многодетные семьи

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь