По словам Мельникова, оппозиционер находится в двухместной камере и не жалуется ни на самочувствие, ни на условия содержания.

«Гудков считает, что происходящее связано с попыткой не допустить его к участию в выборах в Госдуму», — добавил представитель ОНК.

Что еще известно:

Также члены ОНК навестили задержанную тетю Гудкова Ирину Ермилову. По их словам, у женщины тоже нет жалоб на условия содержания. Ранее сообщалось, что в основу уголовного дела, по которому задержаны Гудков и его тетя, легла неуплата долга по договору аренды нежилого помещения в 2015—2017 годах. Потерпевшим выступает Департамент городского имущества — собственник помещения.

Что произошло:

1 июня в домах у Гудкова, его родственников, начальника штаба политика и бывшего помощника — ранее главы движения «Открытая Россия» — прошли обыски. Уголовное дело возбуждено по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом. Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Из постановления следователя следует, что ООО «Сектор-2А», который возглавляла Ермилова, «не намеревалось в действительности исполнять взятые на себя обязательства по оплате арендной платы, а планировало использовать... помещение по своему усмотрению». Якобы организация заключила договор аренды с «аффилированной организацией» и получала доход.

Больше новостей:

Шнуров удалил все посты в инстаграме и описался от друзей ради презентации нового проекта «Зоя»

28 обвиняемых по делу о драке в Чемодановке цыган объявили голодовку

«Скоро ваша Америка выкусит». Как Netflix перевел фразы из «Брата» и «Брата 2» на английский язык

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь