Дело прекратили «в связи с отсутствием состава преступления».

Что произошло:

28 мая 2021 года Гусев с коллегой из отдела МВД по Московскому району начал преследовать на трассе «Сибирь» автомобиль 19-летнего Велика Абдуллаева, который не остановился по требованию. Помимо Абдуллаева, в салоне были еще двое мужчин, один из них отказался пройти в служебную машину. По данным следствия, Гусев избил Абдуллаева, пытавшегося помешать задержанию приятеля, а затем прижал его к капоту и «непроизвольно» выстрелил юноше в голову. Абдуллаев умер в больнице.

Гусева обвинили в причинении смерти по неосторожности, превышении полномочий и отправили в СИЗО.

Что еще известно:

Глава СК Александр Бастрыкин выступил против ареста полицейского и квалификации дела. После этого Гусева отпустили, а в отношении друзей Абдуллаева — Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова — возбудили дело о применении насилия к полицейскому и оскорблении представителя власти. Суд объединил это дело с другим делом против Курбанова и его брата Хурала о нападении на прохожего, совершенном до смерти Абдуллаева.

Приговор вынесли 23 мая. Суд смягчил обвинение и приговорил Курбанова к четырем годам и одному месяцу колонии-поселения, а также оштрафовал его брата и назначил Исмаилова год и пять месяцев лишения свободы. Исмаилова и брата Курбанова освободили с учетом времени в СИЗО. Бастрыкин потребовал обжаловать приговор как «необоснованный».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь