По предварительным данным СК, вечером 28 мая инспектор шел к служебной машине с человеком, чтобы установить его личность. Этому попытался помешать его 19-летний знакомый, в результате чего полицейский избил молодого человека руками и ногами, вынул из кобуры свой табельный пистолет Макарова, привел его в боевое положение и «непроизвольно» нажал на спусковой крючок. Пуля ранила 19-летнего в голову.

Инцидент произошел на 61-м километре трассы Р-255 «Сибирь», сообщает новосибирское управление МВД. Около 22 часов по местному времени водитель «Тойоты» не остановился по требованию инспектора, а вместо этого увеличил скорость и продолжил ехать в сторону Новосибирска. Полицейские начали преследовать машину, через некоторое время она свернула к придорожной гостинице и остановилась. Из автомобиля выбежали несколько человек: они попытались скрыться. Сотрудники ДПС задержали одного из них, после чего двое других вернулись и стали мешать правоохранителям, а один — 19-летний — «оказал активное физическое сопротивление». «Непроизвольный» выстрел инспектор ДПС сделал в ходе борьбы, утверждает МВД.

Что еще известно:

Видео произошедшего опубликовало сообщество во «ВКонтакте» «АСТ-54», пишет «Тайга.инфо». На записи видно, как полицейские пытаются посадить в служебную машину человека, к ним подбегает его знакомый и хватает за руки одного из сотрудников ДПС. Затем полицейский ударяет кулаком в лицо 19-летнего, пинает его, достает пистолет, хватает молодого человека и кричит: «На землю, шкура, *****!» На следующих кадрах мужчина лежит лицом на капоте машины ДПС, у него на голове видна кровь, голос за кадром кричит: «Ты в него шмальнул! Ты его потушил!» Молодой человек без сознания сползает с машины на землю.

Полицейские оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и вызвали бригаду врачей, молодой человек госпитализирован. Двоих его знакомых доставили в отдел полиции для разбирательства. По факту применения табельного оружия проводится служебная проверка.

Больше новостей:

Под Оренбургом ученики пришли на линейку с плакатами о ремонте школы. Одного из родителей обвинили в вовлечении несовершеннолетних в митинги

В Саратове задержали группу подростков, подозреваемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем

Роскомнадзор предупредил Disney о незаконности показа в России мультфильма о гее. Канал заявил, что и не собирался

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь