Известно, что петербуржец во время акции запрыгнул на эвакуатор, а когда один из инспекторов ДПС попытался его оттуда снять, ударил его. Когда мужчину попытались задержать, он ударил еще одного полицейского.

У обоих пострадавших инспекторов диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.

Что важно знать:

Также во время протестов на видео попал случай, когда полицейский, который вел задержанного, ногой ударил в живот женщину — она упала и ударилась головой об асфальт. Ее госпитализировали.

По факту произошедшего началась проверка. Глава пресс-службы петербургского главка МВД Вячеслав Степченко сказал, что за ночь виновный не был найден. «Это не заплыв на короткую дистанцию в бассейне. За ночь проверки не проводятся», — отметил он.

Состояние пострадавшей — Маргариты Юдиной — сначала характеризовали как средней тяжести. Телеграм-канал Baza утром 24 января сообщал, что она стала чувствовать себя хуже, якобы она без сознания. При этом директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Вадим Мануковский заявил «Подъему», что женщина «в сознании, чувствует себя великолепно».

Обновление: РИА Новостям в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе сказали, что Юдина находится в кардио-хирургической реанимации — у нее тяжелое состояние, перевода на терапию не было. Мануковский заявил, что не говорил о «великолепном» самочувствии пациентки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь