Обновлено: В пресс-службе «Яндекс.Еды» «Снобу» сообщили, что заявление о незаконном доступе злоумышленников к данным пользователей компания подала в правоохранительные органы сразу же, как стало известно об инциденте. Затем СК возбудил уголовное дело по факту хищения данных, подчеркнули представители сервиса.

В компании также отметили, что сейчас продолжается расследование и поиск злоумышленников.

Дело возбуждено по трем статьям — о нарушении неприкосновенности частной жизни, неправомерном доступе к компьютерной информации и использовании вредоносных программ. По словам Дарбиняна, в СК направлено заявление о признании пользователей сервиса потерпевшими. Ими, по оценкам адвоката, могут стать более тысячи человек.

Информацию о начале расследования также подтвердил первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов. Он заявил, что по факту утечки данных было возбуждено два уголовных дела. СК эти заявления пока не комментировал.

Что важно знать:

О массовой утечке данных «Яндекс.Еды» стало известно 1 марта. Злоумышленники выложили в открытый доступ информацию о клиентах сервиса — их номера телефонов, имена и адреса. Тогда в «Яндексе» подчеркнули, что утечка не коснулась данных банковских карт и логинов пользователей. Причиной произошедшего назвали «недобросовестные действия одного из сотрудников».

22 марта в сети появилась интерактивная карта с украденными данными пользователей. Некоторые из них после случившегося обратились в суд с коллективным иском о компенсации в размере 100 тысяч рублей на каждого.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь