По версии следствия, в 2011 году Мень, будучи губернатором Ивановской области, вместе с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу, чтобы похитить бюджетные деньги, выделенные в качестве кредита для поддержки региона. По распоряжению Меня в области приняли ряд правовых актов, по которым в адрес компании «Ивановский бройлер» (входила в «ПРОДО» — прим. «Сноб») перечислили 700 миллионов рублей под видом займов, а затем похитили, считают в СК.

Другие обвиняемые по этому же делу — управляющий директор «Ивановского бройлера» Дмитрий Гришин и губернатор Ивановской области в 2014–2017 годах Павел Коньков. Последний дал показания на Меня, рассказывал генпрокурор России Игорь Краснов. Всем фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.

Что еще известно:

60-летний Михаил Мень — сын священника Александра Меня — работает аудитором Счетной палаты с 2018 года. Ранее он в течение пяти лет был главой Министерства строительства и ЖКХ России, а до этого — губернатором Ивановской области. Его задержали и отвезли на допрос к следователям с разрешения Совета Федерации 18 ноября, писали СМИ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь