О подозрениях в адрес Меня, который сейчас работает аудитором в Счетной палате, на заседании Совета Федерации заявил генпрокурор России Игорь Краснов. По его словам, в ходе предварительного расследования были найдены доказательства причастности Меня к хищению этой суммы из бюджета Ивановской области в 2011 году. В 2005–2013 годах чиновник возглавлял этот регион.

Генпрокурор попросил Совфед разрешить задержание аудитора, сенаторы это сделали.

Сам Мень, комментируя сообщения о подозрениях в свой адрес, заявил: «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять». Он отметил, что находится в России. «Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы. Будем ждать итогов расследования», — сказали РБК в Счетной палате.

Обновление: Сотрудники ФСБ и МВД задержали Михаила Меня по делу о растрате, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. По данным агентства, задержанного везут на допрос в Следственный комитет

Что еще известно:

60-летний Михаил Мень работает в Счетной палате с июня 2018 года. Назначить его аудитором предложил президент России Владимир Путин. В 2013–2018 годах Мень был министром строительства и ЖКХ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь