В суде Канто рассказал, что крал фотографии и медали в Букингемском дворце в период с 11 ноября 2019 года по 7 августа 2020-го. Часть вещей полиция нашла в его комнате в самой резиденции — в крыле для прислуги. На период пандемии мужчине поручили делать и другую работу, включая уборку, которая предоставила ему доступ в различные помещения дворца.

По данным прокуратуры, Канто пытался продать некоторые вещи стоимостью от 10 до 100 тысяч фунтов стерлингов через eBay. Всего он выставил на продажу 37 товаров, стоимость которых была значительно снижена, рассказали правоохранители. Один из них — фотоальбом со снимками банкета с участием президента США Дональда Трампа за 1,5 тысячи фунтов. Слуга успел заработать на продаже украденного 7,7 тысячи фунтов.

Что еще известно:

Около 77 предметов Канто украл из сувенирной лавки при дворце, некоторые — из магазина при Королевской галерее. Он также воровал вещи из личных шкафчиков персонала и кладовой герцога Йоркского Эндрю.

Выяснилось, что слуга украл и медаль кавалера Ордена Бани у дворцового эконома — вице-адмирала Тони Джонстона-Барта. Тот не нашел медаль, когда собирался на церемонию. Оказалось, что Канто продал ее за 350 фунтов.

Мужчину освободили из суда под залог, приговор ему вынесут позднее.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь