Список обязанностей монарха претерпел изменения впервые за 10 лет, пишет издание.

Королева все еще обозначена как глава государства и нации. Ранее в перечень обязанностей монарха входило 13 пунктов, в том числе, открытие новых сессий парламента, назначение премьер-министра, совершение государственных визитов и встречи с первыми лицами других государств, посещающих Соединенное Королевство.

Теперь же документ вместо конкретных формулировок содержит более размытые, согласно которым «королева выполняет ряд дипломатических и парламентских обязанностей». Источник Daily Mail во дворце заявил, что речь идет лишь о «незначительном обновлении» документа.

Что еще известно:

В мае 73-летний принц Чарльз впервые заменил Елизавету Вторую на открытии парламентской сессии, выступив от ее лица с речью. Королева не присутствовала на церемонии впервые за 59 лет.

По данным СМИ, 96-летняя королева страдает от болей в спине и испытывает дискомфорт после поездок и долгих мероприятий. В ходе недавней аудиенции Елизавета Вторая призналась, что ей трудно ходить, хотя и представила это как шутку.

В октябре 2021-го королева Великобритании была впервые за восемь лет госпитализирована и провела сутки в больнице. Это объяснили необходимостью медосмотра. Затем по настоянию врачей Елизавета Вторая отказалась от дальних поездок, стала реже участвовать в публичных мероприятиях и впервые за много лет начала появляться на публике с тростью. В феврале королева заразилась коронавирусом — заболевание монарх перенесла в легкой форме.

Что важно знать:

Со второго по пятое июня в Великобритании отмечалось 70-летие правления Елизаветы Второй. Однако королева не смогла присутствовать на всех мероприятиях. В первый день празднования она появилась на балконе Букингемского дворца и наблюдала праздничный парад вместе с членами своей семьи. Затем канцелярия монарха сообщила, что Елизавета пропустит благодарственную службу из-за дискомфорта, который испытала во время участия в торжествах.

После королева приняла участие в зажжении главного юбилейного огня, а в последний день праздника вновь вышла на балкон Букингемского дворца, чтобы поприветствовать собравшихся перед ним людей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь