Hyundai Motor рассматривает возможность продажи завода в Санкт-Петербурге. Об этом пишет южнокорейская газета «Тона Ильбо».

Решение может быть принято в ближайшее время, пишет издание.

Завод находится в простое с 1 марта из-за дефицита комплектующих и проблем с логистикой. По данным издания, предприятие «не может вести нормальную финансовую деятельность» в России.

Кроме того, в августе и сентябре компания не продала ни одного автомобиля. В январе и феврале число проданных машин превышало 17 тысяч. Компания вынуждена покрывать зарплату сотрудников, оплачивать коммунальные услуги и налоговые сборы. Таким образом, завод «может обанкротиться».

Что еще известно:

11 октября Министерство промышленности и торговли России сообщило о передачи всех активов Nissan в стране подведомственному Центральному научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». По словам главы ведомства Дениса Мантурова, обслуживанием автомобилей бренда и поставкой запчастей будет заниматься российский автоконцерн «АвтоВАЗ».

Как писали «Ведомости», на заводе Nissan в Санкт-Петербурге будут собирать китайские автомобили FAW, а управлять предприятием предложили концерну «КамАЗ».

Toyota в сентябре также приняла решение продать завод в Санкт-Петербурге и оптимизировать деятельность офиса в Москве.