По данным издания, в эту сумму входят поставки газа от новых поставщиков по более высоким ценам. При этом газ нужен не только на обеспечение потребителей, но и на заполнение хранилища, причем уже к 1 октября оно должно оставаться свободным только на 20 процентов. 

В Министерстве экономики и защиты климата Германии заявили, что дополнительные траты на закупку газа — коммерческая тайна, и отказались комментировать происходящее. 

Что произошло: 

В начале мая президент России Владимир Путин подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». В перечень иностранных компаний, которые попали под ответные санкции России, попали дочерние компании «Газпрома», в частности — Gazprom Germania. 

Позднее в ФРГ заявили, что в связи с российскими санкциями Германии придется заключать новые контракты на поставку газа «по более высоким ценам». Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек указал, что санкции лишили Германию 10 миллионов кубических метров газа в сутки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь