Источники издания сообщили, что разработкой системы международных переводов занимались Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (РБИ). По данным The Economic Times, Индия предложила России несколько видов транзакционных платформ. Итоговый вариант будет установлен в штаб-квартирах ВЭБ и РБИ «в течение недели». При этом официальных заявлений от представителей банков об этом не поступало.

Что еще известно: 

Новая система позволит обеспечить для России и Индии «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». В издании добавили, что в начале апреля представители Банка России и индийского Центробанка встретятся для обсуждение нормативно-правовой базы, в частности — правовых инструментов, с помощью которых можно обеспечивать двустороннюю торговлю и банковские операции.

В начале марта Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, которые попали под санкции. В их числе оказались ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь