Татарстан стал первым регионом России, который обязал пассажиров общественного транспорта предъявлять QR-коды о вакцинации против ковида. Люди без документа отказываются покидать транспорт, вызывают полицию и даже нападают на контролеров — некоторых из них пришлось госпитализировать.

Только за первые несколько часов кондукторы высадили из трамваев и троллейбусов 786 человек. Двух пассажиров забрала полиция. В метро без сертификатов хотели попасть 126 граждан, еще 96 пытались пройти по справкам о вакцинации первым компонентом.

Что еще известно:

Чтобы обойти новые ограничения, непривитые граждане начали объединяться и подвозить друг друга по делам, пишет Mash. Для этого они создают специальные группы в мессенджерах и обмениваются сообщениями о том, когда и как часто им нужен транспорт.

О правилах:

Согласно новым правилам, с 22 ноября пассажиры наземного транспорта в Татарстане обязаны показать свой QR-код о прививке, перенесенной болезни, либо справку о медотводе, после того, как зашли в салон. Проверять наличие документа должны кондукторы и водители, которые не получают надбавок за дополнительную работу, отмечают региональные СМИ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь