Протестующие собрались возле памятника «Здесь начинается Россия» — они потребовали отменить обязательную вакцинацию от коронавируса и QR-коды на посещение общественных мест. По информации «Коммерсанта», митинг организовали последователи организации «Общенародный союз возрождения России» и активисты движения «Граждане СССР»*— последнее признано экстремистским в России.

Что еще известно:

30 октября власти Камчатки ввели систему QR-кодов, которая начала действовать для учреждений общепита, спорта и культуры. С 23 ноября она распространится на внутрирегиональные рейсы авиа- и автобусного транспорта и будет действовать до конца ноября.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах. Инициативы предусматривают, что россияне смогут попасть в общественные места, самолеты и поезда только по QR-коду о вакцинации против коронавируса, справке о перенесенном COVID-19 или медотводу. Пользоваться ПЦР-тестом разрешат до 1 февраля. Если законопроект примут, он будет работать до 1 июня 2022 года.

*Запрещенное в России экстремистское движение

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь