Неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии — одной из наиболее престижных международных наград, присуждаемой за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или развитие общества, — начнется 5 октября.

Зрители телеканала «Наука» и читатели проекта «Сноб» смогут присоединиться к прямому эфиру одного из важнейших событий года. В рамках специальных выпусков программы «Вопрос науки» ведущий и доктор физико-математических наук Алексей Семихатов обсудит награждение с российскими экспертами — кристаллографом-теоретиком, минералогом и химиком Артёмом Огановым и доктором физико-математических наук Эдуардом Девятовым — в соответствующих научных дисциплинах:

  • 5 октября в 12:15 — объявление лауреатов по медицине;
  • 6 октября в 12:30 — объявление лауреатов по физике;
  • 7 октября в 12:30 — объявление лауреатов по химии.

Что еще известно:

На протяжении века, с 1901 года — даты основания премии шведским промышленником Альфредом Нобелем — по 2019 год, Нобелевские премии и премии по экономическим наукам присуждались 597 раз 950 людям и организациям. Размер премии в прошлом году составил девять миллионов шведских крон (949,4 тысячи долларов), но в этом году Нобелевский комитет принял решение увеличить сумму до 10 миллионов шведских крон (более миллиона 97 тысяч долларов).

Пандемия коронавируса тоже внесла изменения: вместо традиционного награждения в Концертном зале в Стокгольме запланирована только телевизионная церемония награждения, в которой победители примут участие в онлайн-режиме. Однако одна из традиций проведения премии остается неизменной — список номинантов Нобелевским комитетом не оглашается. Ни имена номинантов, ни имена отбирающих их членов комитета не могут быть раскрыты в течение 50 лет.