При этом Собянин призвал компании все равно сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для работы. Мэр также отменил требование о проведении термометрии каждые четыре часа рабочего дня и регулярном тестировании на коронавирус не менее 10 процентов персонала каждые 15 дней. Однако работодатели по-прежнему должны измерять температуру сотрудников перед начало рабочего дня и не допускать до мест сотрудников с признаками ОРВИ.

Собянин также отменил все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

Что еще известно:

Мэр Москвы заявил, что пошел на смягчение ограничений, «взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами». По его словам, пандемия отступает — благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам. Первый компонент вакцины уже получили более 4,5 миллиона москвичей, рассказал Собянин. Число госпитализаций в городе, добавил мэр, уменьшилось более чем в два раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня. Сейчас в коронавирусных больницах занято меньше семи тысяч коек — это минимальное количество с начала апреля, утверждает чиновник.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад», — написал Собянин.

Что важно знать:

Обязательную «удаленку» для 30 процентов сотрудников в Москве ввели с 28 июня. При нарушении требования работодателей привлекали к административной ответственности. До этого «удаленка» была обязательной с октября 2020-го по конец января 2021-го. Тогда компании должны были отчитываться перед властями о числе сотрудников на дистанционной работе каждую неделю.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь