Требование прекращает действовать с 27 января, однако остается в виде рекомендаций для работодателей. По словам мэра, послабления объясняются улучшением ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Вместе с этим отменяется запрет на ночную работу клубов и общепита — теперь они снова могут работать с 23:00 до 06:00. Собянин уточнил, что при этом владельцы заведений должны по-прежнему соблюдать требования Роспотребнадзора по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима.

Что еще известно:

Мэр Москвы также пообещал до 6 февраля вместе с Минобрнауки принять решение о том, как будут работать вузы, подведомственные мэрии. Собянин дополнительно сообщит о сроках отмены остающихся ограничений.

Мэр добавил, что на прошедшей неделе ежедневный прирост заболеваемости COVID-19 не превышал трех тысяч случаев в день, а количество госпитализированных пациентов снизилось еще на тысячу человек. Сейчас в приспособленных для зараженных коронавирусом больницах впервые с середины июня 2020 года свободны больше половины коек.

Об ограничении:

Власти Москвы обязали компании перевести не меньше 30 процентов сотрудников на удаленную работу 1 октября 2020 года. В соответствующем указе уточнялось, что ограничение должно коснуться всех работников старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение было возможно только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для работы организации.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь