Так, с 22 января в городе:

  • Вернутся к обычному режиму работы государственные колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения. Транспортные карты учащихся разблокируют.
  • Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличится до 50 процентов общей вместимости зрительного зала.
  • Возобновится работа детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в торговых центрах при условии, что число детей и взрослых не может превышать половины общей вместимости помещений.
  • Возобновится работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, проведение развлекательных и спортивных мероприятий, но количество посетителей не может превышать 50 процентов общей вместимости помещений.

Какие ограничения остаются:

  • Московские вузы останутся на дистанционном обучении до 6 февраля.
  • Продолжает действовать требование о переводе не менее 30 процентов сотрудников организаций на удаленку.
  • Сохраняется режим самоизоляции для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, если они не поставили прививку от COVID-19.

Что еще известно:

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется 2–4 тысячи новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря», — рассказал Собянин.

По словам мэра, темпы госпитализации также снизились — 1200–1300 человек в день против 1500–1800 в предпраздничные и праздничные дни. На данный момент в специализированных госпиталях лечатся 11,8 тысячи человек, что стало минимумом с конца ноября. При этом вакцинацию от COVID-19 в Москве, по данным мэрии, прошли свыше 220 тысяч жителей города.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь