«Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом — задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании», — заявил бизнесмен. По его словам, он подозревал опасность для себя и для бизнеса, но не представлял, что есть угроза для работников PandaDoc.

Микадо настаивает, что решение приостановить проект он принял самостоятельно. Оно было продиктовано беспокойством о безопасности коллег, говорится в интервью. При этом сооснователь PandaDoc не жалеет о том, что сделал. «Мне очень тяжело. Очень тяжело. Но я думаю, что мне было бы так же тяжело, если бы я ничего не сделал», — сказал он.

Что важно знать:

Проект Protect Belarus, который был создан по инициативе Микадо после жестоких разгонов белорусских протестов 9-13 августа, предлагал представителям силовых ведомств, решившим уйти с работы, юридическую и финансовую помощь, а также оплату курсов переквалификации.

В начале сентября четверых топ-менеджеров PandaDoc арестовали после обысков в минском офисе компании. Их обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

15 сентября стало известно, что неназванных 12 белорусских компаний, в том числе из сферы IT, решили перенести бизнес и перевезти около 470 сотрудников в Латвию.