Ученые проанализировали фотографии со спутников берега моря Амундсена с 1997-го по 2019 год и определили участки с сильными трещинами во льду. Их характер позволил исследователям допустить, что в будущем шельфовые ледники, поддерживающие два антарктических ледника, могу распасться. Таяние льда на Пайн-Айленд и Туэйтс уже подняло уровень океана на пять процентов.

Исследование в Proceedings of the National Academy of Sciences появилось вслед за публикацией The Cryosphere о глубинных каналах с теплой океанской водой, которые могут растопить Туэйтс изнутри.

По данным CNN, за последние три десятилетия скорость таяния льда с Туэйтса и соседних с ним ледников увеличилась более чем в пять раз. Если Туэйтс рухнет, это может привести к повышению уровня моря примерно на 64 сантиметра.

Ледник Туэйтес — один из самых крупных и нестабильных в Антарктиде. Размером 192 тысячи квадратных метра он сопоставим с американским штатом Флорида или Великобританией. Туэйтес и Пайн-Айленд находятся в составе Антарктического ледяного щита.

Что важно знать:

На этой неделе ученые объявили, что в Гренландии от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников 79N откололся кусок, сравнимый по размерам с Манхеттеном — около 110 квадратных километров. Это стало очередным свидетельством быстрых климатических изменений в мире.

В 2019 году масса ледников Гренландии сократилась на рекордно большое значение – 532 миллиардов тонн. Это в четыре раза больше, чем в 2017-м и 2018 годах, и на 15 процентов выше, чем в 2012 году, когда был поставлен предыдущий рекорд.

Ледяной щит в Гренландии — второй по величине в мире после Антарктического.