Совет Международной шахматной федерации (FIDE) в ближайшие две недели может рассмотреть вопрос об участии мужской и женской сборных России во Всемирной шахматной олимпиаде. Об этом ТАСС сообщил Аркадий Дворкович, который ранее приостановил исполнение полномочий президента FIDE.

«Насколько я знаю, вопрос будет рассматриваться на совете FIDE. Но я теперь уже не участвую в принятии решений. Совет будет в ближайшие две недели», — сказал Дворкович.

Ранее пресс-служба FIDE сообщила ТАСС, что российские мужская и женская сборные не выступят на 46-й Всемирной шахматной олимпиаде. Соревнования пройдут в Самарканде с 16 по 27 сентября.

Таким образом, вопрос об участии российских команд может получить дополнительное рассмотрение на уровне совета федерации.

Ранее Дворкович добровольно приостановил исполнение полномочий президента FIDE на период действия санкций Евросоюза. Он также сообщил ТАСС об отказе участвовать в выборах главы организации, которые пройдут 26–27 сентября в Самарканде.