
Советник Милея назвал аргентинцев единственной проблемой страны

Глава консультативного совета президента Аргентины Демиан Рейдель на международном инвестиционном форуме высказался о трудностях, с которыми сталкивается страна. По его словам, главной проблемой является местное население.
«У нас большая территория, есть ресурсы, вода, холодный климат, подходящий для охлаждения ИИ-систем. Здесь нет войн, цунами и землетрясений. Единственная проблема только в том, что здесь живут аргентинцы», — заявил он во время обсуждения перспектив развития технологий, включая искусственный интеллект.
Рейдель также отметил, что иностранные инвесторы с опаской относятся к Аргентине из-за экономической нестабильности и недостаточных гарантий исполнения обязательств. «В истории нашей страны были случаи, когда контракты не соблюдались», — добавил он. По его словам, власти пытаются изменить ситуацию, создавая новые экономические и юридические условия для ведения бизнеса.
После того как эти слова распространились в соцсетях и СМИ, в адрес аргентинского правительства прозвучали обвинения в неуважении к жителям страны. В ответ Рейдель сначала в X посоветовал «тем, кто изображает обиженных, найти честную работу», но позже все же извинился, объяснив, что его слова неправильно поняли.