Мещанский суд Москвы приговорил основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строго режима. Его брат, бывший член Совета Федерации Магомед Магомедов, получил 18 лет тюрьмы, передает ТАСС.

Обоим подсудимым назначили штраф в размере 2,5 миллиона рублей и ограничение свободы на 2 года и 6 месяцев.

Что важно знать:

24 ноября братьев Магомедовых признали виновными в создании преступного сообщества и хищениях на сумму 11 млрд рублей. Подсудимым вменяли создание организованного преступного сообщества, девять эпизодов особо крупного мошенничества и один эпизод растраты.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

По версии следствия, арестованные организовали хищения при строительстве стадиона «Калининград» к чемпионату мира по футболу 2018 года и при реконструкции аэропорта «Храброво» в Калининграде, автомобильной дороги «Чуйский тракт», а также создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге.

Кроме того, братья Магомедовы выступили инициаторами махинаций на 650 млн рублей при возведении «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу, считает следствие. Обвинение требовало для Зиявудина Магомедова 24 года лишения свободы, а для Магомеда — 21 год колонии.