Жителям Москвы стали чаще поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками ФСБ. Об этом со ссылкой на управление ФСБ по Москве и Московской области пишет РИА Новости.

Злоумышленники подменяют свой номер на телефон доверия правоохранителей, а затем пытаются выманить деньги граждан или даже склонить их совершению преступления, в том числе теракта.

По информации ведомства, мошенники предлагают россиянам «поучаствовать в поимке преступников». Для этого нужно оформить кредит либо продать имущество и перечислить деньги на «защищенные банковские счета». Получив средства, злоумышленники склоняют граждан к поджогам автомобилей или объектов социальной инфраструктуры.

Сотрудники ФСБ предупреждают, что не могут требовать передачи денег или продажи имущества ни в личной беседе, ни по телефону.

Что еще известно:

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали мстить гражданам, которые разыгрывают их или пытаются вступить в конфликт. Об этом сообщил «Известиям» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. По его словам, злоумышленники используют номера таких людей в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате на эти номера звонят обманутые россияне и требуют вернуть их деньги.