Совместное выступление Дрейка и The Weeknd
Фото: David Wolff / Patrick / Redferns / Getty Images
Совместное выступление Дрейка и The Weeknd

Трек Heart on My Sleeve, в котором есть созданные нейросетью голоса Дрейка и The Weeknd, попал на рассмотрение комитета премии «Грэмми». Однако ни рэпер, ни певец не имеют к этому отношения, сообщает Variety.

Создателем Heart on My Sleeve является Ghostwriter, личность которого до сих пор не раскрыта. Он претендует на две номинации — «Песня года» и «Лучшая рэп-песня». Эти награды присуждаются авторам, а не исполнителям. По словам представителя Ghostwriter, музыкант сам придумал текст и записал свой вокал, а затем обработал трек с помощью нейросети.

Президент Национальной академии искусства и науки звукозаписи Харви Мейсон заявил, что на премию «Грэмми» могут претендовать композиции, если текст написал человек, а искусственный интеллект (ИИ) был использован только для моделирования, создания нового голоса или использования чужого. При этом комитет не будет принимать к рассмотрению песни, если текст и музыка созданы ИИ. Следовательно, Heart on My Sleeve «абсолютно приемлема, потому что была написана человеком».

Для получения премии «Грэмми» трек должен быть представлен в розничных магазинах, интернет-магазинах или на стриминговых площадках. Ghostwriter опубликовал в апреле свое произведение на некоторых платформах и YouTube, но позже оно было удалено лейблом Universal. Проблема с авторскими правами так и осталась нерешенной.