Умед Мамадкулов на забеге в 2022 году
Фото: Фонд «Синдром любви»
Умед Мамадкулов на забеге в 2022 году

17-летний триатлонист Умед Мамадкулов снова поучаствует в забеге IRONSTAR SOCHI SIRIUS 2023. Если атлету удастся его пройти, то он станет первым спортсменом с синдромом Дауна, который смог соревноваться наравне с обычными участниками.

Это будет вторая попытка Умеда пробежать забег. В прошлом году он уже пытался это сделать, однако тогда из-за погодных условий соревнования состоялись в формате дуатлона. Тогда ему удалось пробежать забег в 26 км за час и 35 минут.

За это Умед попал списки рекордов «Международного агентства регистрации рекордов ИНТЕРРЕКОРД» и в «Реестр рекордов России». В этом году спортсмен хочет новых достижений и надеется пройти все три этапа соревнования. Ему предстоит проплыть 750 метров, затем проехать 20 км на велосипеде, а также пробежать 5,25 км. Сам забег состоится 8 октября в Сочи.

Что важно знать

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Душанбе. Синдром атлету поставили в полтора года, после чего он вместе с семьей переехал в Москву для реабилитации и социализации ребенка. Сейчас Умед занимается футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Также он призер нескольких чемпионатов и первенств по плаванию.

Помимо семьи активную поддержку спортсмену оказывает благотворительный фонд «Синдром любви». Умеду помогают готовиться к соревнованию российские спортсмены из движения фонда «Атлет во благо. Они также будут сопровождать триатлониста во время забега.