США вместе со странами G7 и Евросоюза введут запрет на транспортировку российской нефти морским путем с 5 декабря. Об этом говорится в справочных материалах Минфина США по применению предельных цен на российскую нефть.

5 февраля, согласно документам, запрет распространится на остальные нефтепродукты. При этом страны и компании, которые платят за нефть из России цену равную или ниже установленного максимума, смогут и дальше получать топливо этим путем. Участвовать в определении лимита цен смогут только те страны, которые согласились ввести этот механизм. После того, как ограничение вступит в силу, эмбарго США на поставки российской нефти останется в силе.

Что важно знать:

Ранее страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть с 5 декабря, писал Financial Times со ссылкой на информированных чиновников. По словам собеседников издания, такая мера будет наиболее эффективной, если ее поддержат те страны, которые покупают нефть в больших количествах, например Индия.

По задумке стран «Большой семерки», запрет на транспортировку российской нефти — если она приобретена дороже определенного порога — должна снизить доходы России, при этом минимизировав негативный эффект от ограничений для стран с низким и средним доходом.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»