Россия, Саудовская Аравия и другие производители на заседании ОПЕК+ планируют объявить о резком сокращении добычи нефти. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

«Объем сокращения еще предстоит согласовать, но Саудовская Аравия и Россия настаивают на сокращении на 1-2 млн баррелей в сутки или больше», — пишет газета.

По данным издания, добычу могут сократить поэтапно в течение нескольких месяцев.

Заседание членов ОПЕК и других производителей пройдет 5 октября в Вене. Вероятно, на встречу приедет вице-премьер России Александр Новак, который, как ожидается, поддержит существенное сокращение добычи ресурса. Аналитики называют предстоящую встречу самой важной за последние годы, отмечает FT.

Что еще известно:

По словам источников телеканала CNN, администрация президента США Джо Байдена пыталась убедить союзников на Ближнем Востоке, в том числе Кувейт, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, проголосовать против сокращения добычи нефти. Согласно записям, полученным телеканалом, в Белом доме называют перспективу сокращения производства «полной катастрофой» и «враждебным актом».

По словам аналитиков, сокращение добычи может вызвать ответные меры со стороны США, которые хотят ограничить доходы России от продажи нефти. В сентябре страны «Большой семерки» объявили, что введут потолок цен на российскую нефть с 5 декабря. Страны Евросоюза также согласовали введение потолка цен.

Как указывает CNN, возможное сокращение добычи на миллион баррелей в день станет крупнейшим с начала пандемии COVID-19 и может привезти к резкому скачку цен на нефть.