Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть с 5 декабря, пишет Financial Times со ссылкой на информированных чиновников. По словам собеседников издания, такая мера будет наиболее эффективной, если ее поддержат те страны, которые покупают нефть в больших количествах, например, Индия. 

«Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов», — сказал собеседник Financial Times.

По задумке стран «Большой семерки», запрет на транспортировку российской нефти — если она приобретена дороже определенного порога (детали введения потолка цен сейчас прорабатываются) — должна снизить доходы России, при этом минимизировав негативный эффект от ограничений для стран с низким и средним доходом.

Что еще известно: 

Ранее о введении такой меры заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что «настало время для установления ценового ограничения для трубопроводного российского газа, идущего в Европу». По словам главы Еврокомиссии, потолок цены может быть предложен руководством валютного блока. 

Глава ЕК также отметила, что газовые хранилища в Евросоюзе были заполнены на 80% с опережением графика.

Реакция Дмитрия Медведева:

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет поставлять газ в Европу в том случае, если руководство Евросоюза введет на него потолок цен. «Российского газа в Европе просто не будет», — написал он в телеграме. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь