
США выдали агреман на назначение нового посла России

США на переговорах в Стамбуле передали России официальную ноту с агреманом на назначение Александра Дарчиева новым послом РФ в Штатах. В ближайшее время он отправится в Вашингтон, сообщили в МИДе.
Агреман — это предварительное согласие на назначение человека в качестве главы дипломатического представительства. США передали его России 27 февраля.
Последним послом России в США был Анатолий Антонов, которого президент Владимир Путин освободил от должности 10 октября 2024 года. Временным поверенным РФ в Вашингтоне все это время был Александр Ким.
Александру Дарчиеву 64 года. Он поступил на службу в МИД РФ в 1992-м. Проработал в диппредставительстве РФ в Штатах в общей сложности около 10 лет. С 1997-го по 2002-й он был советником посольства, а с 2005-го по 2010-й — советником-посланником. С 2014-го по 2021-й был послом России в Канаде.
Посольство США в Москве с 2023 года возглавляет Линн Трейси. По данным «Коммерсанта», скоро ее может сменить Ричард Норланд, чью кандидатуру выдвинула еще администрация Джо Байдена.