В Калифорнии на орбиту запустили ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX с обсерваторией SPHEREx. Устройство будет собирать данные, которые помогут узнать о первых минутах возникновения Вселенной, пишет NBC News.

SPHEREx будет картографировать и изучать все небесные тела, а также различные галактики для воссоздания картины возникновения и развития Вселенной. Запуск откладывался несколько раз с конца февраля, чтобы дать инженерам больше времени для оценки ракеты.

Обсерватория стоимостью 488 млн долларов будет 2,5 года составлять карту Вселенной. Телескоп может распознавать инфракрасный свет, который сложно увидеть с Земли. Инструменты устройства настроены на то, чтобы наблюдать космос в 102 различных цветах или длинах волн.

Вместе с SPHEREx на орбиту Земли запустили четыре спутника, которые в рамках проекта PUNCH будут изучать солнечные короны и ветер.