В 2024 году восточную часть США ожидает нашествие цикад. Об этом сообщает агентство AP.

Эксперты считают вероятным появление большого количества периодических цикад. Это род насекомых с 13-летним и 17-летним жизненными циклами. Большую часть времени цикады проводят под землей. В обычные сезоны на поверхности появляется только один выводок, но в 2024-м совпадут циклы двух крупных популяций.

Энтомолог из Коннектикутского университета Джон Кули считает, что наиболее заметным нашествие цикад будет в Джорджии и соседних штатах на юго-востоке США. В среднем ожидается появление приблизительно миллиона насекомых на каждый акр (4046 квадратных метров). Количество особей будет исчисляться сотнями триллионов. Кули назвал предстоящее событие «цикадогеддоном».

В отличие от саранчи, цикады практически не наносят ущерба сельскому хозяйству и не опасны для человека. При этом они могут создавать шум, достигающий 110 децибел. Это сравнимо с шумом вертолетного двигателя.

Насекомые выбираются на поверхность, когда температура почвы достигает 17,8 градуса. В этом году цикады появятся раньше из-за изменений климата.