Фото: Unsplash

Количество наземных насекомых по всей планете ежегодно сокращается на 1,5%. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature. При этом численность доминирующих видов падает на 8% каждый год.

Авторы статьи проанализировали 106 исследований, посвященных наземным насекомым, в том числе жукам, кузнечикам и мотылькам. За некоторыми из популяций наблюдение велось более полувека. Анализ показал, что основной урон биоразнообразию наносит снижение численности распространенных, а не редких видов.

Выявленные учеными изменения в количестве наземных насекомых могут привести к перестройке целых экосистем. Это связано с тем, что доминирующие виды насекомых часто являются основной пищей для птиц и других животных.

В 2019 году был обнародован доклад, согласно которому общая популяция насекомых сокращается на 2,5% ежегодно. Если это продолжится, в течение 100 лет они могут исчезнуть с лица Земли. Авторы исследования подсчитали, что у млекопитающих, птиц и рептилий скорость вымирания в восемь раз ниже.