Кабинет Ирины Антоновой в ГМИИ имени Пушкина
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Кабинет Ирины Антоновой в ГМИИ имени Пушкина

Ценные лоты на аукционе, где распродавали личную библиотеку бывшего директора Пушкинского музея Ирины Антоновой, купил фонд V–A–C. Об этом «Снобу» рассказала искусствовед Ксения Коробейникова.

«Это инициатива директора фонда и "ГЭС-2" Артема Бондаревского. Все издания, которых более 100, переехали в библиотеку фонда и доступны для институциональных проектов. Часть книг куплены для Пушкинского музея и переданы во временное пользование», — отметила Коробейникова.

В библиотеке «ГЭС-2» теперь представлены книга «Международная выставка изобразительного прикладного искусства» 1957 года, каталог «Модернизм в тиражной графике» 1973 года, альбом «Андрей Тарковский: Ностальгия: до и после» 2016 года, каталог «Джорджия О’Кифф. Искусство и письма» 1988 года, «Музыкальный словарь» в двух томах 1979 года, каталог «В. Е. Татлин» 1977 года и другие.

Всю библиотеку экс-директора Пушкинского музея, по словам Коробейниковой, уже продали. В ноябре на аукцион будут выставлены личные вещи Антоновой — сумки, платки и сувениры из поездок.

В начале августа стало известно, что дальние родственники Ирины Антоновой решили продать на аукционе ее библиотеку. Огромную коллекцию, состоящую из 4000 предметов, поделили на 12 частей и начали выставлять на торги с перерывами. Первый аукцион состоялся в мае, 228 лотов ушли с молотка за 1 335 850 рублей.