В главном здании Пушкинского музея с марта по декабрь 2024 года проведут реэкспозицию залов живописи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Так, в постоянную экспозицию на втором этаже вернутся картины итальянской, испанской и французской школ XVII–XVIII веков. На первом откроются залы итальянского Возрождения, Фландрии и Голландии XVII века. Живопись Северного Возрождения (искусство Голландии, Германии, Франции XV–XVI веков) можно будет увидеть в анфиладе. Также восстановят отдельный зал голландского художника Рембрандта и его последователей.

В Пушкинском музее отметили, что в следующем году планируют увеличить число экспонатов почти в два раза. Будут выставлены произведения искусства, ранее неизвестные широкой публике и отреставрированные в последние годы.

Ранее «Сноб» писал, что Минкультуры учредило первую в России Национальную премию в области музейного дела. Ей присвоено имя ученого-литературоведа, академика РАН Дмитрия Лихачева. Награду будут вручать ежегодно представителям самых разных музейных профессий — хранителям, методистам, реставраторам, научным сотрудникам, смотрителям и экскурсоводам. Церемонию награждения планируют проводить в рамках международного фестиваля «Интермузей».