Якоб Хуфнагель. Рисунок особи додо
Фото: Wikipedia / CC0
Якоб Хуфнагель. Рисунок особи додо

Американский биотехнологический стартап Colossal Biosciences планирует вернуть к жизни вымершую несколько веков назад птицу додо. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Додо, или дронт — нелетающая птица, которая обитала на Маврикии в Индийском океане. В XVII веке через остров стали проходить морские торговые маршруты и охотники уничтожили всех додо за несколько десятилетий. Птицу назвали символом глупости из-за абсолютного отсутствия страха перед людьми.

Для воскрешения вида ученые используют сохранившуюся в музеях ДНК птицы додо и гены ближайшего живого родственника — никобарского голубя.

Ученые заявили, что возвращение птицы на Маврикий представит совершенно новый подход человека к природе. Однако сегодня природа острова нарушена влиянием человека, поэтому чтобы птица снова смогла жить там придется восстановить естественные экосистемы Маврикия.

Что еще известно:

Стартап основали генетик из Гарвардского университета Джордж Черч и предприниматель Бен Ламм. Целью проекта они назвали возвращение к жизни вымерших видов животных. Так, Colossal Biosciences уже занимается воскрешением мамонтов и тасманийских волков при помощи технологии редактирования генов.

Подход ученых состоит в поиске максимально близкого живого родственника. Затем биологи вносят в его ДНК точечные изменения, которые отличают его от вымершего «собрата».

Для возрождения птиц додо ученым придется работать с эмбриональными клетками внутри яйца под скорлупой. По словам биологов, такой метод проработан хуже, чем редактирование генов для млекопитающих.