Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит обыск в доме президента США Джо Байдена по делу о секретных документах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на личного адвоката главы государства Боба Бауэра. В городе Рехобот-Бич в штате Делавэр на берегу Атлантического океана располагается загородный дом Байдена.

По словам адвоката президента США, обыск проводят без ордера, по согласию сторон.

Ранее юристы Байдена нашли секретные документы в доме президента в Делавэре и в связанном с президентом аналитическом центре Penn Biden Center. Для расследования дела о хранении секретных документов Министерство юстиции США назначило экс-прокурора в штате Мэриленд Роберта Гура.

По данным CNN, найденные материалы относились к периоду работы Байдена вице-президентом при президентстве Барака Обамы в 2013-2016 годах. В частности, документы содержали разведданные о Великобритании, Иране и Украине.

Что еще известно:

9 августа 2022 года стало известно, что в доме экс-президента США Дональда Трампа провели обыск. В результате агенты Федерального бюро расследований изъяли 11 комплектов секретных документов, которые в том числе содержали материалы с разведданными об Иране и Китае, писал The Washington Post.

По словам Трампа, эти документы были рассекречены. Экс-президент США заявил, что ФБР не надо было ничего изымать, так как он планировал сам передать их властям.