Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Поправки предполагают, что столица страны Нур-Султан будет переименована обратно в Астану. Также изменения касаются срока президентских полномочий. Ранее он составлял пять лет, однако на эту должность можно было переизбираться. Принятые поправки отменяют такую возможность, но увеличивают президентский срок до семи лет.

Что еще известно:

В начале сентября Токаев в послании к народу предложил провести этой осенью внеочередные президентские выборы. «Политическая традиция, когда власть держала свои планы в секрете от общества, должна уйти в прошлое», — отмечал политик. В 2023 году он предложил внеочередные выборы в мажилис (нижнюю палату) и маслихаты (местные представительные органы).

Что важно знать:

Наименование столицы Казахстана изменили в марте 2019 года в честь бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. До этого город также неоднократно менял названия: при основании его называли Акмолинск, затем в 1961 году он получил название Целиноград, в 1992 году — Акмола, и в 1998-м город переименовали в Астану.