Бирнбаум отметил, что, пусть компания и не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями, небольшое количество энергоносителей в ее портфеле приобретено у торговых компаний «Газпрома». В сообщении уточняется, что E.ON прекратил закупку новых объемов у этих компаний. 

Генеральный директор E.ON также предупредил, что внезапное прекращение импорта российских энергоносителей нанесет удар по компании. «Если будет продолжительный дефицит импорта энергоносителей, это понесет большие последствия для нас», — отметил Бирнбаум на пресс-конференции. 

Что еще известно: 

В 2021 году поставки российского газа в Германию превысили 50 млрд кубических метров, пишет «Интерфакс». Как свидетельствует справка «Газпром экспорта», основные покупатели российского газа в Германии — Uniper, Wingas, WIEH, VNG, OMV.

Что важно знать:

Ранее нефтегазовые компании Shel, British Petroleum и Equinor прекратили сотрудничество с Россией. Они вышли из совместных проектов и прекратили закупку российских нефти и газа.

8 марта президент США Джо Байден сообщил о запрете на импорт российских газа и нефти. Помимо этого, США также не сможет производить новые инвестиции в энергетический сектор России и финансировать иностранные компании, которые инвестируют добычу энергоносителей в России

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь