Студентов факультета свободных искусств и наук решили отчислить, так как у них не осталось попыток на пересдачу. Они попробовали оспорить вывод программы и обратились в студенческий совет, а также к проректору — но решение об отчислении осталось неизменным. После этого студенты заявили, что не собираются восстанавливаться в вузе, из которого «можно вылететь так глупо».

Что еще известно:

Студенты пожаловались на программу еще за несколько недель до случившегося. Они заявили, что лишь на секунду отвели взгляд от экрана. У третьей отчисленной студентки, по данным DOXA, случайно запустилась программа MS Teams, из-за чего Examus также аннулировал работу.

Что важно знать:

Другие студенты университета подтвердили, что из-за Examus в одном из факультетов во время летней сессии было отчислено около 13 человек. Программа отслеживает малейшие изменения во взгляде и движениях человека, контролирует открытые вкладки и даже звуки в его комнате.

При этом в ректорате вуза считают, что студенты «сами не внимательно читают правила аттестации и пользуются телефонами и наушниками».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь