У Колкера была четвертая стадия рака поджелудочной железы, он находился на лечении в больнице Новосибирска. Ученый не мог питаться самостоятельно, ему нужны были поддерживающая терапия и противорвотные препараты, рассказала его дочь Алина Миронова.

Что еще известно:

30 июня суд арестовал ученого по подозрению в государственной измене. Затем его прямо из больницы отправили в московское СИЗО «Лефортово».

Сын ученого Максим Колкер рассказал «Тайге.инфо», что его отцу вменяли предоставление Китаю сведений, представляющих государственную тайну. Ему грозило до 20 лет лишения свободы.

По словам сына, ученый читал лекции студентам в Китае, и все это время рядом находился сотрудник ФСБ, а разговоры и выступления на английском языке были запрещены. «Любой, даже постерный доклад заверяется в специальных местах для подтверждения отсутствия гостайны», — написал он во «ВКонтакте».

Что важно знать:

Как писала «Тайга.Инфо», дело может быть связано с преследованием научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Сергея Багаева и директора института Алексея Тайченачева, которые проходят по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2017 году институт заключил фиктивный контракт на два миллиарда рублей на разработку оптической системы лазера со свой «дочкой», которой руководил Багаев. Колкер был научным сотрудником этого института.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь