Как пояснили на суде представители «Тинькофф», 10 марта их сотрудник установил ошибочный курс евро в системе. Банк счел, что, совершив операцию по конвертации валют в этот день, их клиенты незаконно обогатились. После этого он списал у трейдеров полученные деньги. Таким образом, Ларченков потерял почти 1,3 миллиона рублей и подал на «Тинькофф» в суд.

Истец настаивал на том, что обмен валюты в России не запрещен, а банк сам установил указанные курсы и должен отвечать за предпринимательские риски.

Суд также обязал «Тинькофф» выплатить Ларченкову пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оштрафовал банк на 650 тысяч рублей за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. «Тинькофф» намерен обжаловать это решение.

Что еще известно:

В марте «Тинькофф» стал списывать деньги со счетов тех клиентов, которые поменяли рубли на доллары через промежуточную конвертацию в фунт стерлингов. По мнению банка, они «воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют» и «совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения».

В июне «Тинькофф» также ввел комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте и ввел минимальную сумму для исходящих SWIFT-переводов — 20 тысяч долларов. За входящие переводы в долларах, евро и фунтах стерлингов банк берет комиссию в три процента от суммы перевода, но не менее 200 долларов и не более суммы перевода.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь