Брокер «Тинькофф Инвестиции» запустит 7 октября внебиржевые торги заблокированными активами. Предполагается, что клиенты будут торговать друг с другом «внутри брокера».

Квалифицированным инвесторам будут доступны десять ценных бумаг, которые заблокированы Euroclear в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в феврале. В сообщении указано, что речь идет не об активах, приобретенных через СПБ биржу, а о паях биржевых фондов (ETF) и акциях, которые ранее были доступны на внебиржевых торгах.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Внебиржевые торги будут доступны на тарифах Private и «Премиум». Торги начнутся 7 октября, заключать внебиржевые сделки можно в рабочие дни с 16:30 до 19:00 мск.

Что еще известно:

Евросоюз 3 июня ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). Ранее НРД пострадал от блокировки счетов в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, в результате чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заблокирована.

В конце мая Центробанк ограничил торги заблокированными иностранными бумагами. По оценке регулятора, более пяти миллионов розничных инвесторов имеют заблокированные активы из-за санкций.

«Тинькофф Инвестиции» в августе выкупили те активы, которые входили в биржевой фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» и были заморожены. Их сумма оценивалась более чем в 500 млн рублей. Доступ к этим активам восстановили через замену на аналогичные контуры — теперь они хранятся в Euroclear и Clearstream. Это позволило брокеру возобновить торги на Мосбирже.